公益財団法人日本体育施設協会ロゴ 公益財団法人日本体育施設協会
サイト内検索
よくある質問 所在地
■当協会について
沿革・目的・組織
事業・財務
お問い合わせ
■公認指導者制度
概要・資格の種類
講習会開催情報
公認指導者資格更新制
公認指導者資格手続
■事業評価・施設計画
指定管理者外部評価
施設計画
■安全・安心な施設づくり
スポーツファシリティーズ保険
スポーツ救急手当
個人での講習受講
法人内での講習開催
■表彰・認定事業
体育施設功労者表彰
表彰状授与者
感謝状授与者
安全安心優良施設認定
■特別会員/特別会員部会
特別会員
特別会員部会
■出版・普及啓発
機関誌「月刊体育施設」
その他出版物
一輪車普及助成
表彰状授与者
■平成28年度 体育施設功労者 表彰状授与者
 ・維持会員 43名
 ・特別会員 21名
 ・特別会員部会長推薦会社 6社
 ・維持会員
都道府県名 氏名 所属
1 北海道 檜垣 吉徳 (公財)千歳市体育協会 施設管理課
2 北海道 佐藤 照幸 (一財)さっぽろ健康スポーツ財団 
3 北海道 佐伯 浩幸 (一財)帯広市文化スポーツ振興財団 スポーツ振興部
4 北海道 小川 泰雅 (一財)北海道体育文化協会 産業共進会場
5 岩 手 坂下 くに NPO法人岩泉地域活動推進センター
6 岩 手 千葉 秀樹 (公財)岩手県スポーツ振興事業団 総務課
7 岩 手 佐々木 久美 (一社)一関市体育協会
8 宮 城 宍戸 政勝 (公財)白石市文化体育振興財団 
9 秋 田 伊藤 毅 秋田市教育委員会 
10 秋 田 佐藤 栄毅 能代山本広域市町村圏組合 能代市山本広域スポーツリゾートセンター
11 山 形 長谷川 吉祥  鶴岡市教育委員会 スポーツ課
12 山 形 今野 俊 鶴岡市教育委員会 スポーツ課
13 栃 木 伊澤 源水 (公財)栃木県体育協会 栃木県体育館
14 群 馬 清水 武夫 (公財)高崎市文化スポーツ振興財団 上並榎庭球場
15 群 馬 滋野 賢司  (一財)前橋市文化スポーツ振興財団 前橋総合運動公園
16 千 葉 林道 悟 鴨川市教育委員会 スポーツ振興課
17 東 京 前島 浩 (独)日本スポーツ振興センター 西が丘管理部事業課
18 神奈川 有吉 智行 横浜市環境創造局北部公園緑地事務所
19 新 潟 川ア 俊司 (公財)新潟市開発公社 スポーツプロモーション課
20 富 山 笹島  功 (公財)富山県体育協会 
21 富 山 橋本 美津枝 (公財)富山市体育協会 富山市総合体育館
22 石 川 武田 秀則 (一財)白山市地域振興公社 松任総合運動公園体育館
23 山 梨 田中 國俊 (公財)甲府市体育協会 緑ヶ丘スポーツ公園
24 山 梨 梅澤 セイ (公財)山梨県体育協会 小瀬スポーツ公園
25 愛 知 林 孝市 (公財)愛知県都市整備協会 大高緑地管理事務所 
26 愛 知 渡辺 佳俊 (公財)愛知県教育・スポーツ振興財団 愛知県体育館
27 愛 知 佐橋 清 (公財)小牧市体育協会 事務局 
28 愛 知 爲房 亨 (公財)名古屋市教育スポーツ協会 青少年交流プラザ 
29 滋 賀 中松 秀夫 (公財)滋賀県体育協会 県立体育館・武道館管理センター
30 滋 賀 柿見 哲人 (公財)長浜市文化スポーツ振興事業団長浜市民体育館
31 滋 賀 富山 房之 (公財)東近江市地域振興事業団 ひばり公園
32 滋 賀 園田 秀志 多賀市教育委員会 事務局
33 京 都 伊藤 晋太 (公財)京都府公園公社 山城総合運動公園管理事務所 
34 京 都 原田 直明 京都府立洛西浄化センター公園管理協会
35 京 都 服部 浩巳 (株)三煌産業 亀岡運動公園体育館
36 大 阪 小椋 將史 (社福)大阪市障害者福祉・スポーツ協会 大阪市舞洲障がい者スポーツセンター 
37 大 阪 砂山 友美 (一財)大阪スポーツみどり財団 大阪プール
38 兵 庫 松本 俊彦 (公財)兵庫県体育協会 兵庫県立武道館
39 奈 良 川本 輝明 (一財)奈良市総合財団 奈良市中央体育館
40 広 島 道財 大輔 (公財)広島市スポーツ協会 広島市南区スポーツセンター
41 広 島 三藤 誠 (公財)福山市体育振興事業団 松永健康スポーツセンター
42 山 口 松本 博之 (株)多々良造園 やまぐちリフレッシュパーク
43 愛 媛 豊島 裕之 (公財)愛媛県スポーツ振興財団 総務課

 ・特別会員
部会名 氏名 会社名
1 屋外体育施設部会 田中 好 山一体育施設(株)
2 屋外体育施設部会 笠井 健三 日本体育施設(株)
3 屋外体育施設部会 中井 一彦 美津濃(株)
4 屋外体育施設部会 田原 禎人 長谷川体育施設(株)
5 屋外体育施設部会 上田 和男 鹿島道路(株)
6 屋外体育施設部会 肥田 淳 奥アンツーカ(株)
7 屋外体育施設部会 岡本 史郎 東亜道路工業(株)
8 屋外体育施設部会 佐伯 直人 長永スポーツ工業(株)
9 施設用器具部会 羽田野 洋一 後藤体器(株)
10 施設用器具部会 細谷 信之 セノー(株)
11 施設用器具部会 中野 巧一 (株)都村製作所
12 施設用器具部会 吉田 明 (株)ニシ・スポーツ
13 施設用器具部会 服部 八州郎 テイエヌネット(株)
14 施設用器具部会 代々城 英幸 (株)ルイ
15 水泳プール部会 島 猛 (有)シマスポーツ
16 水泳プール部会 奥村 温 東西化学産業(株)
17 水泳プール部会 武田 充功 (株)デジョユジャパン
18 水泳プール部会 三津間 拓也 (株)東京ドームスポーツ
19 水泳プール部会 大森 一行 積水アクアシステム(株)
20 施設設計管理部会 宮田 多津夫 (株)松田平田設計
21 施設設計管理部会 上羽 一輝 (株)東畑建築事務所

 ・特別会員部会長推薦会社
部会名 会社名
1 屋外体育施設部会 石黒体育施設株式会社
2 施設用器具部会 三和体育製販株式会社
3 屋内施設フロアー部会 永和床 株式会社
4 水泳プール部会 株式会社日本水泳振興会
5 施設設計監理部会 株式会社教育施設研究所
6 スポーツ音響部会 TOA株式会社

▲このページのトップへ
All right reserved, Copyright(C) 2014, 公益財団法人日本体育施設協会